XIII Международный симпозиум по химии природных соединений, организованный Шанхайским институтом медицинских материалов, Синцзянским техническим институтом физики и химии АН КНР, Институтом химии растительных веществ АН РУз, Центральноазиатским центром по изучению и созданию лекарств АН КНР и Анадолийским университетом (Турция), прошел  16-19 октября 2019 г. в г. Шанхае, КНР.

На Симпозиуме было заслушано более 40 пленарных и устных докладов по вопросам химии природных соединений, медицинской химии, поиска и создания биоактивных веществ и лекарственных препаратов. Среди них были представлены доклады как ведущих ученых в данной области науки, так и молодых специалистов, проводящих научную работу в научных центрах и университетах КНР и Узбекистана по исследованию биологической активности новых химических структур, изучению взаимосвязи структура-активность, механизмов действия БАВ, поиску противоопухолевых, антидепрессантных, противопаразитарных, противовирусных, противомикробных, противодиабетических лекарственных препаратов, химии и фармакологии вторичных метаболитов растений. Особое внимание было уделено вопросам компьютерного дизайна и предсказания активности лекарственных соединений, подчеркнута важность развития методов in silico, что позволяет  сократить время, затрачиваемое на поиск оптимальных структур.

Институт химии растительных веществ АН РУз, Шанхайский институт медицинских материалов и Синцзянский технический институт физики и химии АН КНР обсудили дальнейшие направления совместных исследований по разработке антиаритмического препарата, а также работы по получению продуктов из солодки.

Участники Симпозиума приняли решение о необходимости направить еще больше совместных усилий для подготовки кадров, взаимного обмена молодыми учеными и опытными кадрами, совместного участия в научных программах и конференциях, а также в создании и внедрении лекарственных препаратов.